Информация обновлена: 20.06.2023 09:45

Утвержден порядок согласования архитектурно-градостроительного облика ОКС

Правительство утвердило требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объектов капстроительства и правила его согласования.

Согласно постановлению, к 1 сентября органы местного самоуправления должны определить в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий.

По мнению Минстроя утвержденные правила исключают субъективный подход к оценке АГО и возможность злоупотреблений со стороны местных властей.

Требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и размещению на них технического и инженерного оборудования будут прописаны в градостроительном регламенте.

К согласованию АГО объектов строительства и реконструкции будут привлекаться эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики, экономики города, истории, культуры, археологии, дендрологии и экологии. Срок рассмотрения представленных документов - 10 дней. В случае отказа в согласовании уполномоченный орган будет обязан представить обоснование своего решения и рекомендации к доработке представленных материалов.

В настоящее время многие муниципалитеты готовят изменения правил землепользования и застройки. Ждут ли ваши территории изменения, можно узнать в рамках общественных обсуждений/публичных слушаний по проектам изменений ПЗЗ.


Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 N 857 "Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства"(документ размещен 20.06.2023 09:45)