ГОСТ Р 71177 - 2023 вступил в действие 1 января 2024 года.
Разъяснения Минстроя: В каких случаях изменения в проектной документации не требуют повторной экспертизы

Минстрой России в письме  №74346-ОП/08 от 11.12.2023  направленном в адрес Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) сообщил, в каких случаях возможно внесение изменений в рабочую и проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, без предоставления проектной документации на повторную экспертизу.
Если в рабочую документацию (РД) внесены изменения, то приводить проектную документацию (ПД) в соответствие с ними не требуется, если изменения соответствуют требованиям ч. 3.8 ст. 49 ГрК и утверждены главным инженером проекта (ГИП) проектной организации, являющимся членом саморегулируемой организации в области проектирования, а также застройщиком, техническим заказчиком.
В таком случае изменения, внесенные в рабочую документацию, признаются частью проектной документации.

Поэтому решение о внесении изменений в ПД без предоставления ее на повторную экспертизу должно приниматься застройщиком (техническим заказчиком) только при оценке всего комплекса факторов, влияние которых может повлечь данное изменение, и должно рассматриваться индивидуально для каждого конкретного случая, включая выдачу на ввод в эксплуатацию разрешения на ввод отдельного этапа строительства ОКС.

Информация обновлена: 18.01.2024 14:00